NICOLAS DE LYRE

Lot 133
2 000 - 3 000 €

NICOLAS DE LYRE

Postilla super quattuor Evangelistas. S.l.n.d. [au colophon]: Mantoue, Paul de Butzbach, 24 juillet 1477. In-folio, veau fauve estampé à froid, quatre encadrement de trois filets joints aux angles, bordure à motifs de cordages enlacés, fleuron au angle, grand fleuron central, dos à quatre nerfs, non rogné (Reliure pastiche moderne).
Goff, N130. - GW, M26754. - HC, 10386. - Pellechet, 8271.
Très rare édition incunable de cette Postille de Nicolas de Lyre, moine franciscain du XIVe siècle réputé pour ses commentaires des Saintes Écritures.
Imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, à 50 lignes par page, elle est sortie des presses de Paul de Butzbach, imprimeur originaire d'Allemagne actif à Mantoue de 1472 à 1481 et l'un des proto-typographes de cette ville.
Ex-libris moderne de Walter Goldwater.
Exemplaire lavé, avec d'anciennes annotations effacées. Déchirure marginale au feuillet n9, fente réparée dans le fond du feuillet b6. Petites taches à quelques feuillets. Dos un peu passé, usure à un coin.
Mes ordres d'achat