NICOLAS DE LYRE

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NICOLAS DE LYRE
Postilla super quattuor Evangelistas. S.l.n.d. [au colophon]: Mantoue, Paul de Butzbach, 24 juillet 1477. In-folio, veau fauve estampé à froid, quatre encadrement de trois filets joints aux angles, bordure à motifs de cordages enlacés, fleuron au angle, grand fleuron central, dos à quatre nerfs, non rogné (Reliure pastiche moderne). Goff, N130. - GW, M26754. - HC, 10386. - Pellechet, 8271. Très rare édition incunable de cette Postille de Nicolas de Lyre, moine franciscain du XIVe siècle réputé pour ses commentaires des Saintes Écritures. Imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, à 50 lignes par page, elle est sortie des presses de Paul de Butzbach, imprimeur originaire d'Allemagne actif à Mantoue de 1472 à 1481 et l'un des proto-typographes de cette ville. Ex-libris moderne de Walter Goldwater. Exemplaire lavé, avec d'anciennes annotations effacées. Déchirure marginale au feuillet n9, fente réparée dans le fond du feuillet b6. Petites taches à quelques feuillets. Dos un peu passé, usure à un coin.