MEUNIER (Louis)

Lot 31
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 49 530EUR
MEUNIER (Louis)
Vues des différents palais et maisons de plaisance des rois d'Espagne. S.l.n.d. [vers 1665]. In-4 oblong, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, grande fleur de lis aux angles, dos orné avec compartiments décorés d'un semé de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Robert-Dumesnil, t. V, pp. 247-287.
Collection complète des 55 jolies estampes dessinées et gravées sur cuivre par Louis Meunier, artiste contemporain de Pérelle et de Silvestre, né vers 1630 et mort au tout début du XVIIIe siècle.
Divisée principalement en 4 séries, auxquelles s'ajoutent 12 autres planches, elle comprend les pièces suivantes:
- Vues des palais de plaisance du roi d'Espagne: un titre dans un cartouche d'ornements et 16 planches figurant entre autres 3 vues du palais à Madrid, une vue de la grande place ou se celebre la feste des taureaux, une vue de la fontaine du Soleil, 2 vues des maisons royales del Pardo et de Zarzuela, 6 vues du palais et des fontaines des jardins d'Aranjuez, etc.
- Vues de l'Escurial: un titre dans un cartouche d'ornements et 7 planches.
- Vues du palais de Buen Retiro: un titre dans un cartouche d'ornements et 6 planches, dont des vues du petit et du grand étang, de l'Hermitage de Saint-Paul et de celui de Saint-Antoine.
- Vues de Grenade: un titre dans un cartouche d'ornements et 10 planches représentant notamment la tour Vermeille, la grande église de Grenade, l'intérieur de l'Alhambra, la cour des Lions, l'étang royal, la maison de la Chancellerie, etc.
- Vues du palais et de l'église de Tolède: 3 planches.
- Vues du château de Ségovie: 2 planches.
- Vues de Séville: 5 planches montrant la Tour d'or et le château Trienne, la grande église et la Giralde, la place Saint-Francisque, et l'Alcaçar «palais bati à la mosaicque par les maurs africquains pandant quils ocupoint l'Espagne».
- Vue de la grande place de Cadix: une planche.
- Vue du palais de Lisbonne, «
Mes ordres d'achat