Lot 12
1 800 - 2 000 €

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE EN FORME DE FLEUR Culture Maya, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
D. 2,5 cm
Jadéite
Belle paire de boucles d'oreille. Chaque boucle est légèrement incisée en forme de fleur. Quatre perforations sur l'avant et deux à l'arrière permettant de fixer la boucle. Éclats visibles.
Provenance:
- R & M Huber, New-York
La finesse de ce travail nous révèle l'existence de véritables artisans spécialisés, sans doute travaillant pour une élite dirigeante, prêtres ou princes. Ces tailleurs de pierres précieuses avaient une connaissance spécifique des propriétés et caractéristiques physiques de ce matériau et montraient une grande habileté.
Michel Baez
Mes ordres d'achat