PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE EN FORME DE FLEUR... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE EN FORME DE FLEUR Culture Maya, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. D. 2,5 cm Jadéite Belle paire de boucles d'oreille. Chaque boucle est légèrement incisée en forme de fleur. Quatre perforations sur l'avant et deux à l'arrière permettant de fixer la boucle. Éclats visibles. Provenance: - R & M Huber, New-York La finesse de ce travail nous révèle l'existence de véritables artisans spécialisés, sans doute travaillant pour une élite dirigeante, prêtres ou princes. Ces tailleurs de pierres précieuses avaient une connaissance spécifique des propriétés et caractéristiques physiques de ce matériau et montraient une grande habileté. Michel Baez