SALVAING DE BOISSIEU (Denys de).

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
De l'usage des fiefs et autres droits seigneuriaux en Dauphiné. Contenant plusieurs remarques incidentes servans à l'Histoire de Dauphiné. Grenoble, François Féronce, 1664. In-12, basane granitée, dos orné, fleur de lis dorée répétée dans les caissons, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Deux chapitres concernent le droit de chasse et de pêche en Dauphiné (environ 40 pages).
Salvaing de Boissieu (1600-1683), docteur en droit, fut le premier président de la Chambre des Comptes du Dauphiné.
On connaît pour cette édition deux tirages différents de la page de titre : celle-ci, et une autre présentant quelques différences typographiques avec mention de Première partie ; dans les deux cas, la collation et le texte restent identiques.
Ex-libris manuscrit ancien en travers du titre (Chastenay ?) et étiquette ancienne de librairie.
Quelques rousseurs et taches, manque la première garde. Coiffes accidentées et usure aux coins.
Mes ordres d'achat