MONTAIGNE (Michel de).

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Leyde [Genève], Jean Doreau, 1602. Fort volume in-8, vélin souple à recouvrement (Remboîté dans une reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition parisienne parue la même année chez les Angelier. Publiée et imprimée par Pyramus de Candolle, sous le nom de Jean Doreau, imprimeur né à Fréjus et installé à Genève, elle contient les trois livres des Essais. Exemplaire de tirage A. Ex-libris manuscrit en haut du titre : Du Roure. Peut-être désigne-t-il le marquis Du Roure (1783-1858), auteur des Analectabiblion (1836-1837), membre de la Société des Bibliophiles françois et auteur d'un Éloge de Montaigne, bien que l'exemplaire ne soit pas mentionné dans le catalogue de vente de sa bibliothèque, dispersée en 1848. Petite tache d'encre brune pp. 205-206 ; mouillure angulaire à quelques cahiers, prononcée aux cahiers Aa-Ee. Infime galerie de ver à l'angle de 6 feuillets aux cahiers F-G. Gardes renouvelées, petit accroc à la tranchefile supérieure.
Mes ordres d'achat