MONTAIGNE (Michel de).

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Paris, Abel L'Angelier, 1600. Fort volume in-8, vélin rigide teinté en vert, pièce de titre brun-rouge au dos, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Balsamo & Simonin, n°344. Réimpression de l'édition donnée par Abel L'Angelier en 1598, avec d'autres ornements typographiques et quelques variantes, erreurs ou corrections, qui ne doivent plus êtres attribuées à la révision personnelle de Mademoiselle de Gournay. Titre placé dans l'encadrement gravé sur bois dit «aux anges». Exemplaire en vélin vert du XVIIIe siècle, cité par Balsamo & Simonin comme ayant appartenu au cardinal de Sourdis et aux Chartreux de Bordeaux. Des bibliothèques Bordes de Fortage (étiquette de papier rose collée à l'intérieur du premier plat) et Castelnau d'Essenault (ex-libris gravé). Le titre courant de la p. 815 est par erreur titrée Livre second ou lieu de Livre troisième, erreur non signalée par Balsamo & Simonin (coquille commune à d'autres exemplaires ?). Ex-libris gratté sur le titre. Gardes couvertes de nombreuses notes manuscrites sur Montaigne. Des rousseurs. Taches d'encre brune et traits de plume à quelques feuillets, mouillures touchant les 7 derniers cahiers, galerie de ver touchant le texte dans le fond des cahiers Y à Cc. Coiffe supérieure anciennement renforcée, fente à un mors, coins renforcés de vélin.
Mes ordres d'achat