HARVEY (William).

Lot 44
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HARVEY (William).

Exercitatio Anatomica. De motu cordis & sanguinis. Rotterdam, Arnold Leers, 1648. Petit in-12, maroquin rouge, filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées, doublure et gardes de papier dominoté (Reliure étrangère du XVIIIe siècle).
Célèbre traité de Harvey sur la circulation sanguine.
Première édition de petit format du De motu cordis, ornée d'un frontispice allégorique et 2 figures gravées en taille-douce illustrant la circulation du sang dans les veines d'un avant-bras garroté, comprises dans la pagination (pp. 156-157).
Manque le texte Dissertatio de Corde de Jacob de Back, annoncé sur la page de titre, et qui doit se trouver en pagination séparée à la suite du traité de Harvey. Quelques rousseurs, petites taches à la reliure.
On joint, du même : Exercitationes De generatione animalium. Amsterdam, Jean Jansson, 1651. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Keynes, n°37. - Krivatsy, n°5345. - Willems, n°1129.
Contrefaçon de la première édition elzévirienne parue la même année.
Manque le frontispice gravé. Coiffes arrachées, charnières fendues et coins usés.
Mes ordres d'achat