EUCLIDE

Lot 24
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

EUCLIDE

Elementorum libri XV. - Euclidis posteriores libri IX. Francfort, Nicolas Hoffmann pour Jonas Rhodius, 1607. 2 tomes en un fort volume in-8, vélin de réemploi sur fine planche de bois, petits recouvrements (reliure du XVIIe siècle).
Édition latine traduite par Christophorus Clavius, contenant les quinze livres des Éléments euclidiens et les livres apocryphes. Elle est ornée d'un très grand nombre de figures géométriques sur bois dans le texte.
(Riccardi, Bibliografia Euclidea, p. 29.)
Exemplaire relié à l'époque dans une feuille de manuscrit du XVe siècle.
Ex-libris manuscrit de l'époque répété au contreplat supérieur: Schwarzman. Ex-libris Einar Josefson.
Le volume est peu roussi, comme le sont souvent les livres allemands du XVIIe siècle dont le papier est de mauvaise qualité. Premiers et derniers feuillets un peu effrangés au contact des parties saillantes du recouvrement. Vélin un peu taché.
Mes ordres d'achat