VALÈRE MAXIME

Lot 4
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 253 EUR

VALÈRE MAXIME

Dictorum factorumque memorabilium exempla. Paris, Robert Estienne, 1544 [à la fin]: 7 janvier 1545.
In-8, 446 pp., 12 ff.n.ch. et 1 f. blanc: vélin souple ivoire à recouvrement, double filet doré, au centre médaillon de feuillages chargé d'un chiffre dce (ou dci), dos lisse orné de doubles filets formant caissons, le même chiffre répété, tranches dorées (reliure de l'époque).
Les Faits et dits mémorables de cet historien et moraliste romain qui vécut au Ier siècle de notre ère est un recueil d'anecdotes tirées des historiens de l'Antiquité et divisé en neuf livres.
Cette édition, joliment imprimée en caractères italiques, comprend un Epitome de Titus Probius que l'on ne trouve pas dans toutes les éditions et qui complète l'ouvrage de Valère Maxime en formant le livre X.
Exemplaire très pur, conservé en vélin doré du temps au chiffre non identifié de son premier possesseur.
Petites initiales AD apposées à l'encre sur le titre. De la bibliothèque Joseph Renard, avec ex-libris (1881, nº1574).
(Renouard, Estienne, p. 65, nº 18.)
Mes ordres d'achat