RABELAIS (François).

Lot 355
2 000 - 2 500 €
Result : 1 504 €

RABELAIS (François).

Gargantua et Pantagruel. Paris, Le Vasseur & Cie, 1936. 6 volumes (5 volumes de texte et un volume ajouté) petit in-4, maroquin fauve, janséniste, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, coffret-étui (Reliure de l'époque).
76 compositions originales en couleurs de Louis Icart.
Un des 29 exemplaires sur japon super nacré, numérotés et signés par l'artiste, celui-ci comprenant: une aquarelle originale ayant servi à l'illustration, 2 dessins originaux en couleurs, une suite en noir avec remarques à la pointe-sèche, un cuivre doré et encré.
Ces pièces ajoutées sont réunies dans un volume à part, le cuivre monté en doublure.
Très bel exemplaire, malgré le dos un peu passé.