RABELAIS (François).

Lot 355
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 504EUR
RABELAIS (François).
Gargantua et Pantagruel. Paris, Le Vasseur & Cie, 1936. 6 volumes (5 volumes de texte et un volume ajouté) petit in-4, maroquin fauve, janséniste, roulette intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, coffret-étui (Reliure de l'époque). 76 compositions originales en couleurs de Louis Icart. Un des 29 exemplaires sur japon super nacré, numérotés et signés par l'artiste, celui-ci comprenant: une aquarelle originale ayant servi à l'illustration, 2 dessins originaux en couleurs, une suite en noir avec remarques à la pointe-sèche, un cuivre doré et encré. Ces pièces ajoutées sont réunies dans un volume à part, le cuivre monté en doublure. Très bel exemplaire, malgré le dos un peu passé.
Mes ordres d'achat