MICHAUX Henri

Lot 26
12 000 - 15 000 €
Result : 11 279 €

MICHAUX Henri

Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet. Paris, G. L. M., 1939. In-16, broché.
Édition originale.
Un des 30 premiers exemplaires sur Normandy vellum comportant une gouache originale sur fond blanc signée par Michaux de son monogramme, et portant au verso un envoi autographe signé au Dr André Varay, médecin d'Henri Michaux.
La gouache, au format du livre, est encadrée.
L'exemplaire porte également un envoi autographe signé de Michaux au même dédicataire