MICHAUX Henri

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 279EUR
MICHAUX Henri
Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet. Paris, G. L. M., 1939. In-16, broché. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires sur Normandy vellum comportant une gouache originale sur fond blanc signée par Michaux de son monogramme, et portant au verso un envoi autographe signé au Dr André Varay, médecin d'Henri Michaux. La gouache, au format du livre, est encadrée. L'exemplaire porte également un envoi autographe signé de Michaux au même dédicataire
Mes ordres d'achat