Henri MICHAUX

Lot 23
22 000 - 25 000 €
Result : 60 536 €

Henri MICHAUX

* Au pays de la Magie. Aquarelle sur papier, signée.
22,5 x 22 cm à vue, sous encadrement.
Célèbre aquarelle sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.
Elle est reproduite dans l'ouvrage Peintures et Dessins, avec cet extrait d'Au Pays de la Magie: «Là les malfaiteurs, pris en flagrant délit, ont le visage arraché sur-le-champ. Le mage bourreau aussitôt arrive...
Le lendemain, un énorme, rond caillot croûteux s'est formé qui ne peut inspirer que l'épouvante, Qui en a vu un se le rappelle à tout jamais» Henri Michaux, Au Pays de la Magie.
L'une des oeuvres parmi les plus connues de Michaux.
CONDITION REPORT : L’aquarelle est fixée à deux endroits en partie supérieure sans qu’elle soit collée
Le bord gauche de la feuille est coupé de manière légèrement irrégulière
Elle est un peu insolée (différence de couleur sur le rebord caché par l’encadrement)
En bas au centre il y a une très légère déchirure (visible sur la photo au pays de la magie 8)
3 lignes manuscrites au verso : Henri Michaux Au Pays de la magie (appartient à René Bertelé)
The watercolor is fixed at two places in the upper part without being glued
The left edge of the leaf is cut slightly irregularly. The paer is a colored one (slight grey) or tinted paper.
The watercolor is probably slightly oxydised (the color under the mounting is darker).
At the bottom center of the leaf, there is a slight tear (you can see it on photo named Au pays de la magie 8)
There are some words written with pencil
Henri Michaux Au pays de la Magie (appartient à René Bertelé) (belongs to René Bertelé
Expositions:
Stedelijk museum, Amsterdam, 1964, Henri Michaux
Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937 à 1964
Musée national d'Art Moderne, Paris, 1965, Henri Michaux
Musée Guggenheim, New York, 1966, European Drawings
Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective
Centre Georges Pompidou, Paris, 1978, Henri Michaux
Musée Seibu Museum of Art, Tokyo, 1983, Henri Michaux
Musée des Beaux-Arts, Valence, 1984, Henri Michaux