HENRI MICHAUX

Lot 23
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 60 536EUR
HENRI MICHAUX
* Au pays de la Magie. Aquarelle sur papier, signée. 22,5 x 22 cm à vue, sous encadrement. Célèbre aquarelle sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux. Elle est reproduite dans l'ouvrage Peintures et Dessins, avec cet extrait d'Au Pays de la Magie: «Là les malfaiteurs, pris en flagrant délit, ont le visage arraché sur-le-champ. Le mage bourreau aussitôt arrive... Le lendemain, un énorme, rond caillot croûteux s'est formé qui ne peut inspirer que l'épouvante, Qui en a vu un se le rappelle à tout jamais» Henri Michaux, Au Pays de la Magie. L'une des oeuvres parmi les plus connues de Michaux. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici CONDITION REPORT : L’aquarelle est fixée à deux endroits en partie supérieure sans qu’elle soit collée Le bord gauche de la feuille est coupé de manière légèrement irrégulière Elle est un peu insolée (différence de couleur sur le rebord caché par l’encadrement) En bas au centre il y a une très légère déchirure (visible sur la photo au pays de la magie 8) 3 lignes manuscrites au verso : Henri Michaux Au Pays de la magie (appartient à René Bertelé) The watercolor is fixed at two places in the upper part without being glued The left edge of the leaf is cut slightly irregularly. The paer is a colored one (slight grey) or tinted paper. The watercolor is probably slightly oxydised (the color under the mounting is darker). At the bottom center of the leaf, there is a slight tear (you can see it on photo named Au pays de la magie 8) There are some words written with pencil Henri Michaux Au pays de la Magie (appartient à René Bertelé) (belongs to René Bertelé Expositions: Stedelijk museum, Amsterdam, 1964, Henri Michaux Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937 à 1964 Musée national d'Art Moderne, Paris, 1965, Henri Michaux Musée Gug
Mes ordres d'achat