ROY-CHEVRIER

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 376EUR
ROY-CHEVRIER
Ampélographie rétrospective. Histoire de l'ampélographie, biographies et textes annotés d'auteurs antérieurs à Bosc, bibliographie viticole de Bosc à Odart. Montpellier, Coulet; Paris, Masson et Cie, 1900. In-8, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l'époque).
Simon, Vinaria, 66.
Édition originale.
EXEMPLAIRE JOLIMENT RELIE, portant l'ex-libris manuscrit d'un dénommé Teulade Cabanès.
Quelques rousseurs.