Lot 15
7 000 - 10 000 EUR

BOÎTE APPUIE-TÊTE MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois, métal, perles et fibres
H. 18,5 cm - L. 36,5 cm
MANGBETU HEADREST BOX, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO
H. 7.28 in - L. 14.37 in

Provenance:
- Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris

Publication:
- Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.215

Cette belle boîte appuie-tête Mangbetu a conservé ses perlages d'origine. Son couvercle est surmonté d'un plateau incurvé. Destiné à accueillir la nuque de son propriétaire, ce dernier est enrichi de clous de tapissier sur ses extrémités. La patine nuancée témoigne d'un usage répété.