BOÎTE APPUIE-TÊTE MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
7000 - 10000 EUR
BOÎTE APPUIE-TÊTE MANGBETU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois, métal, perles et fibres H. 18,5 cm - L. 36,5 cm MANGBETU HEADREST BOX, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 7.28 in - L. 14.37 in Provenance: - Collection Béatrice et Patrick Caput, Paris Publication: - Patrick Caput et Valentine Plisnier, Arts d'Afrique. Portraits d'une collection, 2016, p.215 Cette belle boîte appuie-tête Mangbetu a conservé ses perlages d'origine. Son couvercle est surmonté d'un plateau incurvé. Destiné à accueillir la nuque de son propriétaire, ce dernier est enrichi de clous de tapissier sur ses extrémités. La patine nuancée témoigne d'un usage répété.
Mes ordres d'achat