TAVERNIER (J. B.)

Lot 486
150 - 250 €
Result : 250 €

TAVERNIER (J. B.)

NOUVELLE RELATION DE L'INTÉRIEUR DU SERRAIL DU GRAND SEIGNEUR.
Contenant plusieurs singularitez (sic) qui jusqu'ici n'ont point esté mises en lumière. PARIS, CLOUZIER, 1675. Un volume, in-4, de: titre frontispice (copie d'après l'exemplaire de la B. M.), titre, (8) ff., 277 pp., (1) p., demi-reliure à coins en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, non rogné.
Édition originale du premier ouvrage de Tavernier.
Vignette ex-libris Éric Gruaz.