TAVERNIER (J. B.)

Lot 486
150 - 250 EUR
Résultat : 250 EUR

TAVERNIER (J. B.)

NOUVELLE RELATION DE L'INTÉRIEUR DU SERRAIL DU GRAND SEIGNEUR.
Contenant plusieurs singularitez (sic) qui jusqu'ici n'ont point esté mises en lumière. PARIS, CLOUZIER, 1675. Un volume, in-4, de: titre frontispice (copie d'après l'exemplaire de la B. M.), titre, (8) ff., 277 pp., (1) p., demi-reliure à coins en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, non rogné.
Édition originale du premier ouvrage de Tavernier.
Vignette ex-libris Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat