Lot n° 37
Estimation :
600 - 800
Result
: 1 524EUR
ROSSI (actif à Paris vers 1840)
Portrait du Comte et de la Comtesse de Nauré
Le premier en uniforme, en buste vers la droite, presque de face, son épouse en robe de voile et dentelle blanche agrafée de pensées, coiffure à l'anglaise, en buste vers la gauche presque de face.
Deux miniatures rectangulaires sur ivoire formant pendant et signées. H. 8 cm - L. 6.8 cm. H. 8.8 cm - L. 7.2 cm
Dans des cadres signés au revers de la Maison “Alphonse GIROUX à Paris “
Bibliographie
Blättel, Darmon