VASE TRIPODE À DÉCOR STUQUÉ AU COUVERCLE... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
120000 - 150000 EUR
VASE TRIPODE À DÉCOR STUQUÉ AU COUVERCLE SURMONTÉ D'UNE TÊTE HUMAINE CULTURE MAYA, PETÉN, GUATEMALA CLASSIQUE ANCIEN, 300-500 AP. J.-C. Céramique à engobe brun-noir à décor stuqué polychrome. H. 25 cm - D. 15 cm Maya stuccoed tripod lidded vessel, human head handle, Petén, Guatemala H. 9.84 in - D. 5.90 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1960. Expositions Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 99. Trésors du nouveau monde, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1992, reproduit p. 221 sous le n° 174. Publication Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien, Éditions ARTS 135, Boulogne, 1985, reproduit p. 229 sous le n° 350. D'un modèle inspiré par la céramique typique de la lointaine cité de Teotihuacán, ce vase tripode à couvercle muni d'une poignée en forme de tête humaine appartient à un type de récipient, diffusé aux IVe et Ve siècles dans la région centrale de la zone maya et bien attesté dans la grande cité de Tikal quoique similaire aux productions contemporaines de Kaminaljuyú, dans les Hautes terres du Guatemala*. La technique elle-même de son décor peint, exécuté à sec sur un enduit de chaux appliqué sur l'objet après cuisson (telle une peinture murale), apparaît comme un trait culturel typique de l'Altiplano mexicain à cette époque. De plus, le style des figures imite ici particulièrement bien celui des peintures de Teotihuacán. Il s'agit de représentations du quetzal, l'oiseau solaire aux plumes verdoyantes qui - aux yeux des anciens Mayas et des Mésoaméricains en général - symbolisait la quintessence de ce qui est précieux. Deux d'entre eux se trouvent au bord du couvercle et deux autres, d'allure plus fantastique car peut-être hybride de perroquet ara (un autre oiseau solaire, symbole de longévité), sont sur les parois du récipient lui-même. Ces derniers "vomiss