MICHAUX Henri

Lot 193
300 - 400 €
Result : 200 €

MICHAUX Henri

PEINTURES ET DESSINS. Paris, N.R.F., Le Point du Jour, 1946. Grand in-8, broché, couverture imprimée, chemise, étui de l'édition. Edition originale reproduisant à pleine page en couleurs les dessins et gouaches de Henri Michaux illustrant les poèmes imprimés sur Serpentes Transparentes. Bel exemplaire numéroté sur Rives (chemise, étui fatigués). Belle réalisation.