CÉSAR-ARMAN

Lot 55
500 - 600 EUR

CÉSAR-ARMAN

CHIMÉRIQUES POLYMÈRES. Nice, Musée d'Art moderne et d'Art contemporain, 1996. In-4, sous couverture plastifiée, le premier plat est conçu par César, et représente deux petites bouteilles d'eau en plastique, le second plat est conçu par Arman et est constitué d'un assemblage de pièces de monnaies plastifiées pour enfants. Edition originale du catalogue de cette remarquable exposition conçue par Tita Reut, consacrée au plastique dans l'Art du XXe siècle. Remarquable réalisation s'apparentant à un livre-objet.