CÉSAR-ARMAN

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
CÉSAR-ARMAN
CHIMÉRIQUES POLYMÈRES. Nice, Musée d'Art moderne et d'Art contemporain, 1996. In-4, sous couverture plastifiée, le premier plat est conçu par César, et représente deux petites bouteilles d'eau en plastique, le second plat est conçu par Arman et est constitué d'un assemblage de pièces de monnaies plastifiées pour enfants. Edition originale du catalogue de cette remarquable exposition conçue par Tita Reut, consacrée au plastique dans l'Art du XXe siècle. Remarquable réalisation s'apparentant à un livre-objet.
Mes ordres d'achat