Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 932EUR
Taxile DOAT (1851-1938)
Poudre aux yeux Plaque rectangulaire en porcelaine dure à décor en pâte-sur-pâte blanc sur fond gris. Monogrammée dans le décor et signée au dos et datée 1884. 17,5 x 12,5 cm Historique: Un modèle similaire fut apporté par Taxile Doat en 1909 à l'Art Academy and Porcelain Works, fondée à L'University City (banlieue de Saint-Louis) aux Etats-Unis, et reproduit sur une photo d'archive conservée par la famille.