Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 149
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 932 EUR

Taxile DOAT (1851-1938)

Poudre aux yeux
Plaque rectangulaire en porcelaine dure à décor en pâte-sur-pâte blanc sur fond gris.
Monogrammée dans le décor et signée au dos et datée 1884.
17,5 x 12,5 cm
Historique:
Un modèle similaire fut apporté par Taxile Doat en 1909 à l'Art Academy and Porcelain Works, fondée à L'University City (banlieue de Saint-Louis) aux Etats-Unis, et reproduit sur une photo d'archive conservée par la famille.
Mes ordres d'achat