CLOTILDE DE SURVILLE

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
CLOTILDE DE SURVILLE
Poésies, publiées par Ch. Vanderbourg. Paris, Henrichs, An IX, 1803. In-8, maroquin citron, petite dentelle dorée, dos orné d'un décor en écailles de poisson, pièce rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette célèbre supercherie, ornée d'un frontispice gravé d'après J. Debret. Charmant exemplaire, les feuillets de garde roussis par le gras de la peau