Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 22,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.7 in Bel étrier de poulie dont le haut de la fourche est décoré de motifs géométriques. Sculpté avec raffinement, le visage serein est surmonté d'un chignon. Le cou et les tempes sont finement recouverts de scarifications particulièrement soignées. La patine présente sur toute la surface témoigne d'un bel usage.
Mes ordres d'achat