? Effigie d'ancêtre masculin, Jukun, Est... - Lot 102 - Binoche et Giquello

Lot 102
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 75 000EUR
? Effigie d'ancêtre masculin, Jukun, Est du Nigeria, style de Wurbo
Époque: XIXe siècle ou antérieur

Bois partiellement érodé à épaisse patine sacrificielle, polychromie
H. 64,8 cm

Male ancestor effigy, Jukun, East Nigeria, Wurbo style
H. 25.2 in

Provenance:
- Collection Ginzberg, New York
- Collection privée

Publication:
- Marla Berns, Central Nigeria Unmasked: Arts of the Benue River Valley, UCLA Fowler Museum of Art, 2011, p.288, n°E.7
- Marc Ginzberg, The African Art Collection of Marc and Denyse Ginzberg, New York, Private Edition (10 copies), 2003, n°37

Exposition:
- Fowler Museum at UCLA, février-juillet 2011
- NMAA Smithsonian Institution, septembre 2011-février 2012
- Cantor Arts Center, Stanford University, mai-septembre 2012
- Central Nigeria Unmasked: Arts of the Benue River Valley, Fowler Museum at UCLA, février-juillet 2011
- National Museum of African Art, Smithsonian Institution, Washington D.C., septembre-février 2012
- Cantor Arts Center at Stanford University, 15 avr.-9 sept. 2012
- Musée du quai Branly, novembre 2012-janvier 2013

Les populations Jukun ont une histoire très ancienne imprégnée par les incessantes guerres qu'ils firent à leurs voisins. Leur culture est archaïque et leur statuaire a influencé stylistiquement les productions artistiques des populations contiguës, Wurkun, Mumuye et Chamba.
D'importantes et rares effigies d'ancêtre sont le fleuron du patrimoine Jukun. Erigées sur les autels des familles de notables elles témoignaient du respect dû aux grands ancêtres et parfois aux couples fondateurs de lignée. Un culte leur était rendu afin d'accorder au groupe fécondité familiale et fertilité des sols.
Depuis l'ombilic, la partie basse de l'œuvre montre un bois dur délavé et érodé tandis que le torse et la tête sont recouverts d'une patine noire épaisse, rehaussée de motifs linéaires blancs
Mes ordres d'achat