? Fragment d'une statuette double Tabwa,... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
130000 - 180000 EUR
? Fragment d'une statuette double Tabwa, de style Tumbwé, République Démocratique du Congo Époque présumée: XVIIIe siècle Bois (apodytes dimidiata) à patine huileuse profonde H. 31,5 cm Fragment of a Tabwa double figure, Tumbwé style, Democratic Republic of the Congo H. 12.2 in Provenance: - Collecté en 1973-1974 d'après Bernard de Grunne - Collection Annie et Jean-Pierre Jernander, Bruxelles - Vente de Quay-Lombrail, Paris, 26 juin 1996, lot 13 - Collection privée Exposition: - Tabwa-The Rising of a New Moon-A Century of Tabwa Art, National Museum of African Art, Smithsonian Institution, Washington, D.C., janv-mars 1986 - Tabwa-The Rising of a New Moon-A Century of Tabwa Art, University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor, avril-aout 1986 - Tabwa-The Rising of a New Moon-A Century of Tabwa Art, Royal Museum of Central Africa, Tervuren, Belgium, sept.oct. 1986 Publication: - Evan M. Maurer, et Allen F. Roberts, Tabwa, The Rising of a New Moon: A century of Tabwa Art, University of Michigan Museum of Art; Washington, D.C., National Museum of African Art, Smithsonian Institution, 1985, p. 102, pl. 3 et p. 225, N° 13.? Ce magnifique fragment, de style Tumbwé, que l'on peut qualifier de proto-tabwa étant donné son style et son ancienneté manifeste, représente un personnage royal porté sur les épaules d'un dignitaire ou d'un courtisan. Ce thème rare est commun à l'afrique de l'ouest et à l'afrique centrale. Cette pratique est parfaitement illustrée par une photo datant des années 1910 de Dan Crawford(1), missionnaire, montrant le roi Kazembé des Lunda porté en tête d'une procession. Son attitude et sa gestuelle sont comparables à celle de cette statuette. Il existe un second fragment tout aussi remarquable, dans une collection privée, reproduit dans le livre de Roberts et Maurer (p. 225, N°14) si proche dans la sculpture et la gestuelle que l'on veut évoque
Mes ordres d'achat