* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine brun/rouge L. 38,3 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 15 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris Ces quatre olifants en ivoire étaient destinés à produire de la musique, seuls ou accompagnant d’autres instruments, mais pouvaient également faire office de trompes d’appel au cours de cérémonies liées à un contexte plus belliqueux. Le soin apporté à la sculpture de la tête au sommet des trompes ainsi que le décor gravé sur certains exemplaires montrent l’importance de ces objets dans la communauté. Ces olifants, collectés par un administrateur Français de la circonscription des Bandjabis avant 1923, arborent de très belles patines allant du rouge au noir en passant par divers bruns qui nous disent toute leur ancienneté ainsi que leur usage régulier.
Mes ordres d'achat