? Poteau Waaga Konso, Ethiopie Bois dur à... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
20000 - 35000 EUR
? Poteau Waaga Konso, Ethiopie Bois dur à patine érodée, terre ocre H. 182 cm Konso Waaga standing figure, Ethiopia H. 71.6 in Provenance: - Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles - Collection Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée Effigie funéraire Konso ou waaga représentant un guerrier aux attributs indiquant sa primauté dans la société de grade Gada. Le torse longiligne est flanqué de bras menus, les bracelets et rangs de colliers, ainsi que la coiffe en haute crête et l'ornement phallique kallaache inscrit au front, désignent l'importance du défunt. Les détails du visage - regard, bouche, narines et oreilles creusés, nez et front en relief - et des mains, sont encore parfaitement lisibles malgré l'érosion naturelle. C'est l'une des rares œuvres à être parvenues jusqu'à nous avec ses dimensions d'origine préservées. A la fois gardien protecteur du village, à l'entrée duquel il était érigé, et portrait idéalisé de l'ancêtre dont il glorifie le souvenir, lui assurant la pérennité de son statut dans l'au-delà, ce type d'œuvre était réservé aux guerriers ayant atteint le plus haut niveau de grade dans la société Gada au centre de l'organisation sociale Konso.
Mes ordres d'achat