? Masque de forgeron molo, style Taguna,... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 29 788EUR
? Masque de forgeron molo, style Taguna, Bobo, Ouest Burkina Faso Bois (Afzelia Africana), metal, fibres, pigments naturels H. 147,3 cm Molo blacksmith mask, Taguna style, Bobo, West Burkina Faso H. 58 in Provenance: - Collection Peter et Nancy Mickelsen - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy, Art of the Upper Volta Rivers, Chaffin, Meudon, 1987, p. 331, pl. 285 - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 167 La beauté et la force de ces très grands masques de forgeron des Bobo sont bien connues des amateurs. Ils s'appellent molo et sont très majoritairement réputés pour être féminins. Le masque présenté ci-contre est ‘masculin' et il se différencie notamment par un nez beaucoup plus court et une bouche tronconique, très en relief, située bien au-dessus du menton. Il partage avec les autres masques de nombreux points communs: sculpté dans un bois dense et lourd, le visage rectangulaire prenant environ 60% de sa dimension, les cornes épaisses ici légèrement courbées vers l'avant occupant le reste de l'espace. Un bord en relief entre la bouche et le nez se prolonge jusqu'à la crête sagittale et accentue le relief du masque aidé en cela par le graphisme d'une très belle polychromie où le rouge est dominant. Le sommet du masque tel un heaume couvre la tête du porteur qui le tient grâce à la poignée sous le menton. Kurumani est le village d'où est issu ce lignage dont est originaire le culte du sibe qui donna naissance à ces masques molo. Ces masques participent à des événements particuliers tels les initiations, les enterrements ou les secondes funérailles. Ce molo est un témoignage ancien, sacré et de grande qualité de ces cérémonies. Molo blacksmith mask, Taguna style, Bobo, West Burkina Faso H. 58 in Provenan
Mes ordres d'achat