? Masque composé d'une superstructure et... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
8000 - 13000 EUR
Résultat : 19 633EUR
? Masque composé d'une superstructure et de statuettes d'esprit, Winiama ou Nunuma, Centre Ouest, Burkina Faso Bois, fibres et pigments H. 130 cm Mask made of a superstructure and spirit figures, Winiama or Nunuma, Middle-West, Burkina Faso H. 51.1 in Provenance: - Collection Wolfgang Lauber, Allemagne - Collection Walter Kaiser, Allemagne - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 65 Ce très beau masque-planche complexe évolue dans le groupe des masques Bwa appelé bayiri. Les motifs très graphiques sont le symbole de lois morales et éthiques tandis que les crochets représentant des becs d'oiseaux et les trois personnages au sommet sont des représentations d'esprits. Un regard attentif à la base de la planche permet de voir un quadrupède, probablement une hyène, traversant la structure du masque. L'ensemble est orné d'une belle structure géométrique composée de cercles concentriques et de lignes soulignée par une palette de pigments noirs, rouges, blancs. Les usures et les oxydations du bois traduisent la très belle ancienneté de ce masque. Mask made of a superstructure and spirit figures, Winiama or Nunuma, Middle-West, Burkina Faso H. 51.1 in Provenance: - Wolfgang Lauber's collection, Germany - Walter Kaiser's collection, Germany - Thomas G.B. Wheelock's collection, New York Publication: - Christopher Roy and Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 may 2007, pl. 65 This beautiful and complex plank-mask is part of the group of Bwa masks known as the bayiri. The highly graphic patterns symbolize moral and ethical laws, while the hooks representing bird
Mes ordres d'achat