? Masque-planche avec trois statuettes d'esprit,... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 540EUR
? Masque-planche avec trois statuettes d'esprit, wankr, objet d'autel, Winiama, Centre Ouest, Burkina Faso Bois, fibre et matières organiques H. 59,7 cm Board-mask with three spirit figures, wankr, altar object, Winiama, Middle-West, Burkina Faso H. 23.2 in Provenance: - Collection Michael Wyman - Collection Mo Styart - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 92 Ce masque-planche de proportion réduite est le prototype de masque très équilibré parmi les œuvres des Bwa. Les trois statuettes au sommet du masque sans main ou avec les bras repliés sur la poitrine sont rares dans leur typologie. Le bec d'oiseau surplombant le masque a disparu depuis très longtemps. Une patine sacrificielle, épaisse par endroit faite de sang et de plumes entre autres, recouvre cet ancien et beau masque.
Mes ordres d'achat