? Masque de singe wankr, Winiama, Centre... - Lot 82 - Giquello

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 145EUR
? Masque de singe wankr, Winiama, Centre Ouest, Burkina Faso Bois, fibre, matière organique H. 33 cm Wankr Monkey mask, Winiama, Middle-West, Burkina Faso H. 12.9 in Provenance: - Galerie Alain Dufour, France - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 82 Ce masque singe à l'expression forte est recouvert, en son sommet, d'une épaisse patine sacrificielle faite probablement de sang, de plumes et de bière de millet. Des coquillages sont encore suspendus à son oreille gauche. Un beau filet en cordelette soigneusement tressée recouvrait la tête du porteur. Cet ancien masque wankr dansait toujours en tête du groupe de masques présents aux cérémonies.
Mes ordres d'achat