? Masque à cimier en croissant de lune Karou,... - Lot 81 - Binoche et Giquello

Lot 81
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 248EUR
? Masque à cimier en croissant de lune Karou, Marka-Dafing ou masque Gourmantché (?), région de Fada-N'Gourma, Burkina Faso
Bois, épaisse patine croûteuse, pigments noirs, rouges et blancs
H. 73,7 cm

Karou headdress mask in a shape of a crescent moon, Marka-Dafing or Gourmantché mask, Fada-N'Gourma region, Burkina Faso
H. 28.7 in

Provenance:
- Collecté par le Colonel Vétérinaire Robert Auguste Alcibiade Wilbert en 1918 et ramené en France en 1920
- Collection de Mr et Mme Blanc
- Collection Pierre et Claude Vérité, Paris
- Collection Thomas G.B. Wheelock, New York

Publication:
- Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 158

Référence:
- Masque Marka-Dafing dans le titre Haute Volta, Henri Kamer, Studio 44, Bruxelles, Sept. 1973, p. 168, pl. 108

Nous avons la chance immense que la lettre du colonel R.A.A. Wilbert nous soit parvenue, restée un siècle accrochée au masque !
Robert Auguste Alcibiade Wilbert (1877-1942), issu de l'école vétérinaire d'Alfort, a été affecté deux fois en Afrique: d'abord en novembre 1904 à Kita et Kagés au Soudan, il rentre en France fin 1905, puis en juillet 1918 à Bamako en tant que chef de service zootechnique du haut Sénégal Niger. Un rapport de tournée confirme son passage en Haute Volta (maintenant Burkina Faso) en décembre 1918, notamment au Cercle de Fada-N'Gourma où il collecte ce masque. Il rentre en France en septembre 1920.
Masque rituel du sorcier chargé de l'initiation des adolescents dans la forêt des Palmiers à Bangui et des Rôniers (Soudan oriental)
Provenance de la région de Tenkodogo (Fada N'Gourma), vers Sansané-Mango (Nord du Togo) dans le bassin de la Haute Volta blanche.
Masque encore en usage dans les sacrifices humains en 1916-18.
Le masque portait une barbe de 1m à 1m20
Ramen
Mes ordres d'achat