Important masque de la société du Ntomo,... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Important masque de la société du Ntomo, Bamana, Mali Bois dur à ancienne patine noire et d'usage, métal H. 39 cm - L. 18 cm Ntomo society mask, Bamana, Mali H. 15.3 in - L. 7.1 in Provenance: - André Blandin, Abidjan (1967-68) - Collection privée européenne Chez les Bamana, les sociétés d'initiation organisaient les rites de passage des classes d'âge d'où leur importance fondamentale dans les domaines sociaux et religieux. Malgré un islam implanté très tôt dans la région, elles ont longtemps conservé leurs coutumes et leurs masques. Le Ntomo se chargeait de l'éducation des jeunes hommes jusqu'à l'âge de 13 ans au moment des cérémonies de circoncision. Il s'agit de la plus connue des sociétés initiatiques Bamana et la beauté de ses masques lui confère une notoriété toute particulière dans le monde des arts africains traditionnels. Ce masque du Ntomo se distingue par une grande élégance formelle alliée à une finition remarquable perceptible dans le travail des incisions qui soulignent ou renforcent les traits de ce véritable portrait. De chaque côté du visage très allongé, dans le style classique Bamana, le bord supérieur de la coiffe file depuis le haut de la crête médiane pour rejoindre les oreilles en un zig-zag harmonieux. Les pédoncules latéraux sont finement incisés, le peigne érigé tel une couronne accentue la majesté de l'œuvre. Magnifique patine de long usage. Mask from the Ntomo society Bamana people, Mali Hard wood with ancient black patina from handling, metal H. 15.3 in - L. 7.1 in Provenance: - André Blandin, Abidjan (1967-68) - European private collection Among the Bamana (or Bamana) people, initiation societies organised rites of passage for each age group. This explains their great importance in the social and religious spheres. Despite the early arrival of Islam in the region, the societies preserved their customs
Mes ordres d'achat