Un masque heaume Gelede, Nigeria Bois à patine... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Un masque heaume Gelede, Nigeria Bois à patine marron l. 46 cm Gelede helmet mask, Nigeria l. 18.1 in Provenance: - Collection privée, Paris Ce très ancien masque au front proéminent est surmonté d'une coiffure particulièrement originale de forme cruciforme. Le menton est ceint d'une belle barbe. Le large nez surmonte une bouche aux lèvres sensuelles.
Mes ordres d'achat