Sculpture Moba, Togo Bois érodé H. 126 cm... - Lot 64 - Binoche et Giquello

Lot 64
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Sculpture Moba, Togo
Bois érodé
H. 126 cm

Moba figure, Togo
H. 49.6 in

Provenance:
- Collection privée, Paris

Grande statue fragmentaire Tchirichiri du Nord Togo. Représentant l'ancêtre fondateur du clan, elle se rattache au culte du village entier.
La sculpture, puissante et abstraite, est toute en verticalité. La tête ronde aux traits à peine esquissés surmonte un cou orné d'une bague.
Les épaules massives sont prolongées par des longs bras, dont l'un manque. La courbure du corps apporte un dynamisme à cette pièce.
Mes ordres d'achat