Poulie de métier à tisser, Gouro, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 318EUR
Poulie de métier à tisser, Gouro, Côte d'Ivoire Bois H. 15 cm Loom pulley, Guro, Ivory Coast H. 5.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Poulie Gouro qui se distingue par la rareté de son iconographie. La bouche entrouverte laisse entrevoir de petites dents sculptées avec minutie. Une coiffe surmontant la tête sublime l'ensemble.
Mes ordres d'achat