Etrier de poulie, Gouro, Côte d'Ivoire Atelier... - Lot 58 - Binoche et Giquello

Lot 58
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Etrier de poulie, Gouro, Côte d'Ivoire
Atelier du Maître de Bouaflé
Bois
H. 22,5 cm

Guro heddle pulley, Ivory Coast
Workshop of the Bouaflé Master
H. 8.7 in

Provenance:
- Collection Pierre et Claude Vérité, Paris
- Collection privée, Paris

Rare étrier de poulie sculptée dans le style du Maître de Bouaflé.
Personnage hybride, le visage humain est surmonté d'une paire de cornes élancées.
L'artiste joue avec les volumes, alternant subtilement les pleins et les vides.
Mes ordres d'achat