Poulie Gouro du Maître de Bouaflé, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 33 488EUR
Poulie Gouro du Maître de Bouaflé, Côte d'Ivoire Bois H. 24,2 cm Guro pulley of the Master of Bouaflé, Ivory Coast H. 9.4 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Rare poulie Gouro anthropomorphe surmontée d'une coupe. D'une grande finesse, le visage comporte toutes les caractéristiques du grand artiste ivoirien nommé maître de Bouaflé par Fisher et Homberger. Le visage recueilli, presque chaste, possède en son sommet le trou de l'attache, essentiel à son usage. La coiffure en zigzag est finement sculptée de plusieurs lignes parallèles. Le front bombé surmonte des yeux clos figurés par deux fentes obliques. Le port de tête d'une grande élégance est empreint de féminité. La longueur du cou est accentuée par la nuque dégagée. Les lèvres à peine esquissées sont surmontées d'un long nez fin. La patine à l'intérieur de l'étrier montre un usage répété. Le maître nous dévoile sans doute ici la vision de son idéal féminin. Un exemplaire très proche de celui-ci se trouve dans la collection du musée Barbier Mueller, dont il est l'emblème. Cette poulie, depuis longtemps cachée des regards extérieurs, nous offre à voir un nouveau pan de la beauté des œuvres du maître. Elle nous donne l'illusion de le connaître un peu mieux.
Mes ordres d'achat