Poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois, patine... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois, patine noire H. 19,5 cm Guro pulley, Ivory Coast H.7.5 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Belle poulie de métier à tisser Gouro. L'étrier est surmonté d'un long cou scarifié de part et d'autre, et la a petite tête ronde ornée de belles scarifications. La coiffure originale se termine par une longue tresse dans le cou. Sur la tête repose un récipient.
Mes ordres d'achat