Lot 50
40 000 - 60 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Maternité Kongo Yombe, République Démocratique du Congo
Époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle
Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, cotonnade, miroir, raphia, fourrure de civette, graines, petits accidents et manques
H. 23,5 cm

Kongo Yombe Maternity Power Figure, Democratic Republic of Congo
H. 9.2 in

Provenance:
- Christine Valluet, Paris
- Collection Saul et Marsha Stanoff, Californie
- Sotheby's New York, 8 mai 1989, lot 68
- Collection privée

Publication:
- Raoul Lehuard, Art Bakongo, les centres de style, vol. I, Editions Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1989, page 257, D 8-1-4.
- Herbert M. Cole, Maternité, Fonds Mercator, 2017, page 252, N°223

Maternité Kongo se tenant debout sur une courte base rectangulaire, des pieds puissamment accrochés au sol. Les jambes fléchies aux genoux ronds soutiennent l'inclinaison du buste menu vers l'avant, la courbure naturelle liée au portage d'un jeune enfant dans le dos de sa mère. Les épaules puissantes contrastent avec les seins menus, le cou donnant une assise sûre à la tête relevée et traitée avec naturalisme, la bouche modelée, les pommettes saillantes. Les yeux de la statue sont ornés de morceaux de miroir, conférant à son regard une acuité particulière. De nombreux attributs magiques ornent le cou: fourrure, graines, liens de coton. L'attitude et les proportions naturalistes, la présence de charges sacrées, la qualité de la sculpture confèrent à cette œuvre toute son importance au sein du corpus des œuvres Yombe

Wood of evino, paper eyes covered with glass, raffia pouches, piece of African Palm Civet fur, cereal grains
H. 9.2 in

Provenance:
- Saul and Marsha Stanoff's collection, Californie
- Sotheby's New York, 8 may 1989, lot 68
- Private collection

Publication:
- Raoul Lehuard, Art Bakongo
- Les centres de style, vol. I, Editions Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1989, page 257, D 8-1-4

The Kongo maternity figure stands on a rectangular base with separate fragmentary feet adorned with chunky ankle bracelets. The bend legs with roung knees are supporting a titled bust that reminds the curve of the body of a mother carrying her infant child. The strong shoulders contrast with the subtly pointed breasts, the strong neck provides a stable base for the raised head with natural features: modelled mouth and protruding cheekbones. The statue's captivating eyes are adorned with pieces of miror giving it unique intensity. Countless magical features adorn the neck: fur, dried flowers, cotton ties... The realist proportions and attitude, the presence of magical charges and the quality of the sculpture give it increased status among the Yombe corpus.
Mes ordres d'achat