Lot 41
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Pendentif hei tiki Maori, Nouvelle Zélande Jade néphrite, cire de cachet rouge
H. 10 cm - l. 7 cm

Maori hei tiki pendant, New Zealand
H. 3.9 in - W. 2.7 in

Provenance:
- Arman Fernandez, New York
- Collection particulière

Autrefois réservés aux hauts dignitaires, hommes et femmes, les pendentifs hei tiki étaient à la fois des parures de prestige, symboles de pouvoir, mais également des objets vecteurs de sacré, leur proximité avec la tête de leur porteur leur conférant un caractère tapu. Littéralement «pendentif de forme humaine», ces ornements suivaient leurs propriétaires lors de leur inhumation, pour être retransmis à un descendant au moment des cérémonies de secondes funérailles. Réceptacle de l'âme ou mana, de l'ancêtre, les hei tiki pouvaient recevoir une dénomination individualisée.
D'une grande puissance, ce tiki incline la tête vers la gauche, un percement de portage, dont l'usure atteste la belle ancienneté, ménagé au-dessus de l'œil droit. Le regard est entouré de cire rouge, témoignage des échanges commerciaux avec les explorateurs occidentaux qui très tôt manifestèrent leur fascination pour ce type d'objet. La bouche est ouverte sur une langue dardée en signe de défiance. Les bras sont marqués d'ergots soulignant l'ossature du coude, tandis que les mains finement digitées reposent sur le haut des cuisses. La distinction des jambes en tailleur s'inscrit sous la région pubienne, dans un même motif de sobres encoches.
La très belle matière, du pounamu ou néphrite, est d'un vert sombre, marbrée de belles inclusions.
La sculpture, les proportions et la qualité du jade, sont remarquables.
Mes ordres d'achat