? Très ancien crochet de la Rheinische Missions-Gesellschaft,... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
30000 - 60000 EUR
Résultat : 67 700EUR
? Très ancien crochet de la Rheinische Missions-Gesellschaft, Cours moyen du fleuve Sépik, Province de l'Est du Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée, Mélanésie Bois dur, pigments et fibres végétales H. 58,5 cm - L. 30,5 cm Sawos suspension hook, Middle course of the Sepik river, East Sepik area, Papua New Guinea, Melanesia H. 22.8 in - L. 11.8 in Provenance: - Rheinische Missions-Gesellschaft, XIXe siècle, XIXe siècle - Collection Barmen-Wuppertal Van Heydt, 1910 - Collection privée Le crochet janiforme du cours moyen du Sepik ici présenté est exceptionnel par son ancienneté comme par sa réussite plastique. Il est arrivé en Europe dans les circonstances suivantes: la Rheinische Missions-Gesellschaft (RMG), née en 1828 de la fusion de plusieurs petites missions dont la principale était établie à Barmen (Rhénanie du Nord-Westphalie), avait la particularité de faire collaborer diverses confessions protestantes, se conformant à la politique religieuse de l'État prussien, dont elle accompagna et soutint également l'expansion coloniale, en Afrique australe, en Indonésie et dans les mers du Sud, devenant la plus puissante des sociétés missionnaires allemandes jusqu'à la Grande Guerre. En 1887, à peine arrivés à Finschhafen, sur la côte nord de la Nouvelle-Guinée, les deux pasteurs dépêchés en éclaireurs par la RMG demandèrent à la Neu-Guinea Compagnie (NGC), alors seule administratrice de la colonie, de pouvoir accompagner sa mission d'exploration économique en partance pour le Sepik à bord du Samoa. Du 28 juin au 7 juillet, ils remontèrent le fleuve jusqu'à la hauteur de Malu, collectèrent çà et là quelques armes, mais aucun objet important, et l'expédition revint sans perspective de recrutement de main-d'œuvre ni d'établissement de plantation. La NGC refusant à la RMG l'acquisition de terres à proximité de Finschhafen, les missionnaires furent contraints de s'établir plus à l'est, aux environs de Friedrich-W
Mes ordres d'achat